Прогноз офисной недвижимости на 2018 год.
09.02.2018
Прогноз офисной недвижимости на 2018 год.

   По итогам 2017 года стало очевидно, что ситуация на столичном рынке офисной недвижимости стабилизировалась. Средние ставки аренды прекратили снижение, а существующий спрос сокращает долю свободных площадей как в офисах класса «А», так и в офисах класса «В+».

 

  Для объектов указанных классов на протяжении IV квартала 2017 – I квартала 2018 наблюдается даже определенный рост ставок аренды. По меньшей мере, в части ставок, указанных в предложениях арендодателей.

   Сохраняется ситуация низкого объема анонсированных офисных площадей в новых проектах. На фоне низкого прироста новых площадей и достаточно большого объема поглощения офисов в III -IV кварталах   2017 года доли вакантных площадей снизились: в классе «А» до 5-6%, в классе «В+» - до 8%

  И даже в период экономического спада качественные площади претерпели наименьшее снижение цены и по-прежнему являются привлекательными.

 

Сегодня на нашем рынке самыми востребованными являются бизнес-центры, которые имеют развитую инфраструктуру, профессиональную управляющую компанию и находятся преимущественно в собственности 1-2 владельцев.

Институт Гёте
Colins
Juki
Мегаполис Медиа
БНБ банк
СТА Логистик
Папцел
Таск
Ресилио
Пластма-Консалт